一、导线电压降如何计算?
计算方法:
在温度=20°C时,铜的电阻系数为0.0175欧姆*平方毫米/米 ; 在温度=75°C时 铜的电阻系数为0.0217欧姆*平方毫米/米。
电阻系数随温度变化而变化,在一定温度下,导线的电阻=导线的长度*导线的电阻系数/导线的载面积 150米16平方毫米铜。
导线的电阻在温度=20°C时=150*0.0175/16=0.164(欧姆) ,若只用其中的两条(一条作火线,一条作地线),则那线路电阻=0.164欧姆*2(串)=0.328欧姆 作负载30安培算,线路压=30*0.328=9.84(伏)。
若两条并联作火线,另两条并联作地线,是线路电阻为0.164欧姆,则线路压降=30*0.164=4.92(伏) 。
二、导线电压损失计算公式?
1、一般照明回路电压损失计算(供电距离最长的回路)
1)B2F变电所至SOHO办公强电井一般照明配电箱【输入参数】:
线路工作电压U=0.38(kV)
线路密集型母线1600A
计算工作电流Ig=850(A)
线路长度L=0.200(km)
功率因数cosφ=0.85
线路材质:铜
【中间参数】:
电阻r=0.033(Ω/km)
电抗x=0.020(Ω/km)
【计算公式及结果】:
0.38KV-通用线路电压损失为:
ΔU1%=(173/U)*Ig*L*(r*cosφ+x*sinφ)
=(173/(0.38*1000))*850*0.2*(0.033*0.85+0.020*0.53)
=2.99
2)一般照明配电箱至SOHO办公室配电箱:
【输入参数】:
线路工作电压U=0.22(kV)
线路型号:导线
线路截面S=10(mm2)
计算工作电流Ig=16(A)
线路长度L=0.050(km)
功率因数cosφ=0.85
线路材质:铜
【中间参数】:
电阻r=2.25(Ω/km)
电抗x=0.087(Ω/km)
【计算公式及结果】:
0.38KV-通用线路电压损失为:
ΔU2%=(173/U)*Ig*L*(r*cosφ+x*sinφ)
=(173/(0.38*1000))*16*0.050*(2.25*0.85+0.087*0.53)
=0.72
3)SOHO办公室配电箱至最远灯具:
【输入参数】:
线路工作电压U=0.22(kV)
线路型号:导线
线路截面S=2.5(mm2)
计算工作电流Ig=4.5(A)
线路长度L=0.020(km)
功率因数cosφ=0.85
线路材质:铜
【中间参数】:
电阻r=8.97(Ω/km)
电抗x=0.1(Ω/km)
【计算公式及结果】:
0.22KV-通用线路电压损失为:
ΔU3%=(200/U)*Ig*L*(r*cosφ+x*sinφ)
=(200/(0.22*1000))*4.5*0.020*(8.97*0.85+0.1*0.53)
=0.59
4)B2F变电所至SOHO办公最远灯具的电压损失合计
ΔU%=ΔU1%+ΔU2%+ΔU3%=2.99+0.72+0.59=4.3
结论:电压损失小于5%,满足规范要求。
三、导线电阻与电压的变化规律
导线电阻与电压的关系
导线电阻与电压之间存在着一定的关系,这是由导体的特性以及电流通过导线时所产生的耗散效应所决定的。
在电路中,导线是负责传输电流的通道。当电流通过导线时,由于导线的材质和长度不同,导线本身会产生一定的电阻。导线电阻是导线阻碍电流流动的现象,它导致电能在导线上发生一定的能量损耗。
根据欧姆定律,导线电阻与电流的关系是线性的,即当电流增大时,导线电阻也会随之增大。
然而,导线电阻与电压的关系并不是线性的,而是存在一定的非线性特性。具体来说,导线电阻随着电压的增加而略微增加。这是因为在电流通过导线时,导线内部的电子与原子发生碰撞,导致电能转化为热能,从而使导线发热。而这种导线发热现象是由电流的平方与导线电阻的乘积所决定的。
换句话说,当电压升高时,电流也相应增加,而导线电阻的增加速度比电流增加的速度更快,导致导线发热的程度也相应增加。因此,导线电阻与电压之间存在着一定的正相关关系。
需要注意的是,导线电阻与电压的关系仅在一定范围内成立。当电压超过导线所能承受的额定电压时,导线可能会出现短路或烧毁的情况。因此,在设计和使用电路时,需要根据导线的材质、长度和额定电流等因素,合理选择适应的导线,以保证电路的正常运行。
总之,导线电阻与电压之间存在一定的关系,电压的增加会导致导线电阻略微增加,从而增加导线发热的程度。合理选择适应的导线是保证电路正常运行的重要因素。
感谢您阅读本文,希望通过对导线电阻与电压关系的探讨,对您理解电路中导线特性有所帮助。
四、电线电压计算方法?
一般来说,1平方铜线(注意,是铜线)的额定电流是10A,也就是10x220=2.2千瓦
所以6平方铜线大概可以承受6x2.2=13.2千瓦,但保险起见,一般控制在10千瓦左右
五、电线电压衰减计算公式?
电线电厂长衰减计算公式:
线路压降=线路阻抗x电路电流
六、电线的电压计算公式?
没有公式,但是有口诀。
电工电线铝电缆的安全载流量口诀:
二点五下乘以九,往上减一顺号走。三十五乘三点五,双双成组减点五。条件有变加折算,高温九折铜升级。穿管根数二三四,八七六折满载流。
口诀第一句意思是:2.5平方及以下的各种截面铝芯绝缘线,其载流量为截面数的9倍。如2.5平方导线,载流量为2.5×9=22.5(A)。从4平方及以上导线的载流量和截面数的倍数关系是顺着线号往上排,倍数逐次减1,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4;
七、电线的电压长度计算方法?
电线的长度计算方法如下:
1、电线长度计算公式:
A根数:横面的电线的根数,B根数:坚面的电线的根数,C长度:从内圆到任意一边的边的长度(单位是米)不解盘,这盘电线的米数=A根数×B根数×C长度(单位是米)×3.14 16。
如一盘BV2.5的电线:A根数:12根B根数:16根C长度:16.5厘米,即0.165米则这盘电线的长度为:12×16×0.165×3.14 16=192乘以0.165米乘以3.14 16=31.68米乘以3.14 16=99.525 888米误差在1米内。
2、A:先用钢卷尺测量出来这一盘电线从内圆到任意一边的边的长度(单位是米),B:再数出来这一盘电线有多少圈。 用测量出来的从内圆到任意一边的边的长度(单位是米)乘以数出来的圈数,再乘以3.14 16 =这一盘电线长度有多少米。
要数的圈数如果是两个头在一起,数出来多少圈,就用数出来的圈数减去0.5,然后再以上面的第一种方法计算结果。要数的圈数如果是一个头,数出来多少圈,就计算多少圈,然后再以上面的第一种方法计算结果。
八、饭店电压,导线问题?
主要原因是线路细,线路电压降比较大,要更换导线或并一根导线过来,同时要检查开关容量是否够,不够也要同时更换。
网吧是公众场合,防火是非常重要的,导线细,用电负荷增大后,容易因导线过热而使导线引燃周围可燃物,造成火灾。
九、辅导线与电线区别?
辅导电线是除零线火线之外的电线。电线是指传输电能的导线。分裸线、电磁线和绝缘线。裸线没有绝缘层,包括铜、铝平线、架空绞线以及各种型材(如型线、母线、铜 排、铝排等)。它主要用于户外架空及室内汇流排和开关箱。
十、绝缘导线和电线区别?
电线是用于承载电流的导电金属线材。有实芯的,有绞合的或箔片编织的等各种形式。按绝缘壮况分为裸电线和绝缘电线两大类,电缆是由一根或多根相互绝缘的导电线芯置于密封护套中构成的绝缘导线,其外可加保护覆盖层,电线于电缆的区别在于电线的尺寸一般比较小,构成较为简单,但有时也将电缆归入广义电缆之列。
电线即裸电线多用架空线路。
绝缘导线多用时内电器设备安用,或地埋电源线用。