023电线网

稳压电路计算公式?

023电线网 0

一、稳压电路计算公式?

LM317稳压电路及输出电压计算公式:电路的简单计算如下: Vout = 1.25V x (1 + R2/R1) + Iadj * R2 由于 Iadj 因此: Vout 约= 1.25V x (1 + R2/R1)。

二、串联型稳压电路如何计算输出电流?

可以从输出端的电压方程式理解稳压原理:UO=VD5-VBE,就是说直流输出电压是有两个恒定电压决定的,VD5是稳压二极管21伏,VBE是三极管BE结电压=0.7伏,所以输出电压等于20.3伏。

当负载开路时R1通过D5的电流最大,三极管发射极没有电流,所以稳压管最大允许电流是选择R1阻值的计算依据。

当负载电流最大时,R1电流绝大部分流入三极管基极,驱动发射极流出最大电流,此时稳压管电流最小,稳压值最大。

因此需要知道负载电阻的变化范围才能确定最大、最小负载电流,才能计算R1数字,等等。

三、稳压管稳压电路由哪些电路组成,各起什么作用?

我们看下图:

图1:串联型稳压电源的电路图

我们看图1中最上方的+12V电源,从变压器15Vac副边绕组向右,我们看到了四只二极管组成的桥式整流电路,以及再右侧的滤波电容。

一般地,滤波电容对桥式整流后得到的直流电压是变压器输出电压的1.2倍,也即15X1/2=18V。

再往右是一只限流电阻和稳压二极管。稳压二极管两端的电压是13V。注意到晶体管的集电极直接与电源正极相接,而电源输出端则是晶体管的发射极,可见,此晶体管的接法是共集电极电路,又叫做射极跟随器。由于大功率晶体管基极与发射极之间的电压降在0.7V到1V之间,所以晶体管输出端的电压比12V略多一些。

这应当就是题主需求的答案了。

我们把两套串联型稳压电路用参考地连接起来,一个接负极,一个接正极,于是就构建出正负12V电压。图2中最下方的是+5V工作电源。

回答完毕。

======================

这种电路在任何一本模电的书中都有,可供参考。

最后给题主提个问题:

在电源的输出端我们看到了滤波电容。试问:此滤波电容的容量是如何确定的?

四、431稳压电路计算公式?

计算公式:VOUT=2.495*(1+R1/R2) R1是上偏置电阻,一端接正电源,一端接TL431的R脚. R2是下偏置电阻,一端接负电源,一端接TL431的R脚.

五、串联稳压电路计算方法?

稳压二极管正向导通电压为0.7V,反向为稳压值。

串联

1、两只二极管都反接,反接电压是稳压值,为 6+8=14V

2、6V的正接,8V的反接,正接的是0.7V,反接的是8V 得8+0.7=8.7V

3、同理6V的反接,8V的正接,6+0.7=6.7V

4、两个二极管都反接 0.7+0.7=1.4V

并联

1、两只二极管都反接,电压小的将先导通,则是6V

2、一只正接一只反接,电压小的将先导通,则是0.7V

六、想问一下大家下图中的稳压电路是如何实现稳压的?

因为要从A点引出同步电压(估计后续有要与市电频率同步的电路),加了D5起隔离作用,尽量避免A点波形受C1的影响。

去除R49、R51、D5后,就是个普通的桥式整流加电容滤波电路,很基础,没啥好说的。

后面是串联了两级串联稳压电路,以+12V为例:

T4、T5组成复合管,目的是提高电流放大倍数,用较小的电流即可驱动T4。不用T5复合的话,驱动电流会比较大,R46、DW3的压力会比较大,元件不好选型,损耗也大。

DW3提供基准电压,T4、T5组成的复合管以射级输出的形式提供输出。射级输出,电压只与基极电压有关,与输出电流无关,只要DW3上的电压稳定,输出电压就稳定。T4、T5的基极驱动电流由R46提供。R45不是必须的,可以去除。

+24V稳压电路基准由DW1、DW2提供,其他与+12V完全相同。

DW4、SCR1组成过压保护电路,当+12V因某种原因异常升高时,DW4击穿,SCR1导通,将B点短路到地,熔断A、B点之间的保险丝,从而彻底切断输出。

七、tl431稳压电路计算公式?

计算公式:VOUT=2.495*(1+R1/R2) R1是上偏置电阻,一端接正电源,一端接TL431的R脚. R2是下偏置电阻,一端接负电源,一端接TL431的R脚.

八、稳压管稳压电路原理?

1. 是通过稳压管来实现电路的稳压功能。2. 稳压管是一种具有稳定输出电压的电子元件,它通过调节自身的电流来保持输出电压的稳定。当输入电压发生变化时,稳压管会自动调节自身的电流,使得输出电压保持不变。3. 稳压管稳压电路的原理可以延伸到其他稳压电路的设计和应用。例如,可以通过串联多个稳压管来实现更高的稳定性和更大的输出电流。此外,还可以结合其他电路元件,如电容器和电阻器,来进一步提高稳压电路的性能。

九、电路矩阵如何计算?

阻抗公式:Z= R+j ( XL–XC)。

阻抗Z= R+j ( XL –XC) 。其中R为电阻,XL为感抗,XC为容抗。如果( XL–XC) > 0,称为“感性负载”;反之,如果( XL –XC) < 0称为“容性负载”。电感的感抗、电容的容抗三种类型的复物,复合后统称“阻抗”,写成数学公式。

交变电路中 (高中阶段)不计温度影响。

电阻 , R=ρL/S 不随交流电的频率变化。

电感 , 感抗 XL=2πfL 随交流电的频率增加,感抗增大。

电容 , 容抗 XC=1/2πfL 随交流电的频率增加,容抗减小。

在电阻、电感、电容并联电路中,

1/R总=1/R+1/XL+1/XC

十、集成稳压电路?

集成稳压器又叫集成稳压电路,将不稳定的直流电压转换成稳定的直流电压的集成电路,用分立元件组成的稳压电源,具有输出功率大,适应性较广的优点,但因体积大焊点多可靠性差而使其应用范围受到限制,近年来,集成稳压电源已得到广泛应用,其中小功率的稳压电源以三端式串联型稳压器应用最为普遍。