一、65KW需要多大的主电缆?
1、65KW需要35平方的铜芯电缆,35平方电缆35℃安全载流量122A;
2、65KW负荷的电流I=P/U/√3/cosφ I=65/380/1.732/0.85=116A,;
3、按三相电源考虑、cosφ=0.85;
4、可选3*35+1+16的电缆。
二、65kw电机用多大铝电缆?
25平方的三芯电缆。
65KW的用电负荷应该采用25平方的三芯电缆.总的用150A,UPS用120A。电机用25A。
1、由一根或多根相互绝缘的导体和外包绝缘保护层制成,将电力或信息从一处传输到另一处的导线。
2、通常是由几根或几组导线(每组至少两根)绞合而成的类似绳索的电缆,每组导线之间相互绝缘,并常围绕着一根中心扭成,整个外面包有高度绝缘的覆盖层。电缆具有内通电,外绝缘的特征。
三、三相65kw需多大的电缆?
25平方的三芯电缆。
65KW的用电负荷应该采用25平方的三芯电缆.总的用150A,UPS用120A。电机用25A。
1、由一根或多根相互绝缘的导体和外包绝缘保护层制成,将电力或信息从一处传输到另一处的导线。
2、通常是由几根或几组导线(每组至少两根)绞合而成的类似绳索的电缆,每组导线之间相互绝缘,并常围绕着一根中心扭成,整个外面包有高度绝缘的覆盖层。电缆具有内通电,外绝缘的特征。
扩展资料
额定电流计算方法及特殊情况的应用
额定电流一般由下式计算得出:
额定电流=额定功率/额定电压(I=P/U)
额定电流I=
三相电动机的额定电流指的是电机电源引入线的线电流,对于星型接法的电动机,线电流就等于相电流,对于三角形接法的电动机,线电流等于根号3倍的相电流。因此,额定电流计算公式:
P--电动机额定功率;U--电动机线电压;μ--电动机满载时效率;cosφ---电动机满载时功率因数。
额定电流选择
(一)普通电抗器的额定电流选择
(1)电抗器几乎没有过负荷能力,所以主变压器或出线回路的电抗器,应按回路最大工作电流选择,而不能用正常持续工作电流选择。
(2)对于发电厂母线分段回路的电抗器,应根据母线上事故切断最大一台发电机时,可能通过电抗朴的电流选择。一般取该台发电机额定电流的50%~80%。
(3)变电所母线分段回路的电抗憎应满足用户的一级负荷和大部分二级负荷的要求。
(二)分裂电抗器的额定电流选择
(1)当田于发电厂的发电机或主变压器回路时,一般按发电机或主变压器额定电流的70%选择。
(2)当用于变电所主变压器回路时,应按负荷电流大的一臂中通过的最大负荷电流选择。当无负荷资料时,一般按主变压器额定电流的70%选择。
四、65KW的用电负荷应该采用多大的电缆和空开?
三相电380V 总功率65KW需要用200A的空气开关;用35平方的铜芯电缆线。总功率65KW额度运行时满载电流值有120A左右。 国居民低压供电为3相5线制,5线命名:A:A相,火线(对地电位220V) B:B相,火线(对地电位220V)C:C相,火线(对地电位220V)N:中性线,零线(对地电位基本为0V)
PE:接地线,地线(对地电位0V) 以上线路,A、B、C之间任意2根间的电压为交流380V,即A-B、B-C、C-A之间均为380V;以上线路,A、B、C之中任意1根与N之间的电压为220V,即A-N、B-N、C-N之间均为220V。由此可以分析:
1、当A、B、C之间任意2根接触,即发生“相间短路”(380V短路),“放炮”;
2、当A、B、C中任1根与N接触,即发生“相-零短路”(220V短路),“放炮”;
3、当A、B、C中任1根与PE接触,即发生“相-地短路”(220V短路),“放炮”;
4、当N、PE相接触,虽基本上没有多少电压(3相平衡时,N为0电位),但上级漏电保护断路器会“脱扣”;
5、当不同分回路的N接触,结果与4类似;
6、当不同分回路的PE接触,哈哈,它们本来就是接在一起的“一家人”,不会有事,但为不造成“混乱”,还是不要太“亲密”。
五、65kw用多大空开?
65千瓦的用电设备需要选择150安的空开,65千瓦的功率也是比较高的,所以在选择空开的时候肯定是要选择安数比较大的,这样才能够起到保护电路的作用。
65千瓦的用电设备在三相的电路当中能够通过的电流量大概是110安,而在选择空开的时候肯定是要保证有一定的充足电量,所以在选择的时候就可以直接选择150安的。
六、65kw是多少瓦?
65Kw的额定功率为65千瓦,由于1千瓦=1000瓦,所以65Kw等于65000瓦,这只是65Kw电机的铭牌所标注的理论上的额定功率,但是当65千瓦的电机在启动运行时的实际输出功率要小于额定功率,在55一60千瓦之间,根据千进制,也等于55000一60000瓦之间。
七、65kw配多少平方电线?
无法确定具体的平方电线数量。因为线缆规格是由多个因素决定的,例如用途、负载、安装环境、线路走向等等,所以需要结合实际情况进行综合考虑和设计。建议您找到专业的电气工程师或者咨询相关部门,根据您的具体需求和条件进行咨询和规划。
八、65kw用多大的线?
65kw用35平方的铜芯电缆
1、65KW需要多大的主电缆35平方的铜芯电缆,35平方电缆35℃安全载流量122A;
2、65KW负荷的电流I=P/U/√3/cosφ I=65/380/1.732/0.85=116A,;
3、按三相电源考虑、cosφ=0.85;
4、可选3*35+1+16的电缆。
电缆直径与电流的关系
在日常生活中,常见的电缆(导线)都很细,之所以,是因为它在工作时所承载的电流很小,在电力系统中,通常变压低压侧的输出电流是用户所使用电流的总和,少则几百安培,多则上千安培,那么选择导线的线径就要大,以满足足够的过流能力。
很明显,导线的过流能力还与温度有关联,温度越高,导线的电阻率就越大,电阻增大,消耗电能增大,所以在选择上,尽量选择比额定电流稍大的导线,可以有效的避免上述所发生的情况
九、65kw电机是几级的?
65kw电机6级的
2.5平方BV线的铜占电线的重量比约65~70%.
0.5KG电线,铜重量约0.325~0.35KG.
以上按标准产品计算.非标产品不包括.
是指电机级数。电动机的级数决定电动机的转速快慢,6级同步电机的转速为1000转每分钟,8级同步电动机的转速为750转每分钟。
电动机的级数是一对一对出现的,所以说电机级数只能是偶数,有2、4、6、8…极之分。2级同步电机的转速为3000转每分钟,4级同步电机的转速为1500转每分钟。电动机的极对数越多,电机的转速就越低,但它的扭距就越大。在选用电机时,要考虑负载需要多大的起动扭距。
十、65kw功率是多少电压?
65Kw是有功功率,是单位时间电能所做的功。而电压是两点之间的电位差。这是两个概念,是不可以直接换算的。
有功功率P为65Kw,线电压U为380伏,当功率因数cosφ=0.8时,则视在功率S=P/cosφ=65÷0.8=81.25(千伏安)。
视在功率S等于√3倍的线电压U乘以电流I,即电流Ⅰ=S/√3U=81250÷√3÷380=123.45(安)。
铜芯线每平方毫米允许通过电流为7安,需要导线截面为123.45÷7=17.6(平方毫米)。故选择25平方毫米的铜芯电缆。